О профилактике педикулеза

В соответствии с письмом министерства образования Нижегородской области от 18.03.2016 №316-01-100-905/16-0-0 «О мероприятиях по профилактике педикулеза»,   по информации Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщаем, что 2015 году заболеваемость педикулезом среди населения находилась на уровне 2014 года и составила 50,77 на 100 тыс. населения. Вместе с тем заболеваемость среди детей до 17 лет возросла на 16,5% и составила 209,1 на 100 тыс. детей до 17 лет. За январь – февраль 2016 года ситуация улучшилась, показатель заболеваемости снизился на 33%. Наиболее высокие уровни заболеваемости регистрируются и выявляются медицинскими работниками в период, когда школьники возвращаются после каникул в образовательные организации (январь, апрель, сентябрь).

Из общего числа пораженных педикулезом детей 84% составляют школьники. Чаще всего заболевают дети младшего звена, 86,4% составляют девочки, заражение которых возможно при пользовании одной расческой, резинкой, примерке головных уборов.

Профилактика педикулеза

Необходимо соблюдать правила личной гигиены:

• регулярно мыть голову и тело;
  • необходимо использовать ополаскиватели для волос;
  • не допускать передачу личной расчески и заколок другим лицам;
  • нельзя давать примерять головные уборы;
  • регулярно осматривать голову ребёнка.

В случае обнаружения педикулеза:

• обрабатывать волосистую часть головы педикулицидным средством;
  • вычесать гниды с помощью специального гребня от вшей;
  • обработать расчески, заколки, щетки методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком.